Главная » Капли для детей



Виброцил детей спрей капли

Виброцил

Фармакологическое действие:
Относится к противоконгестивным препаратам. Виброцил – сосудосуживающее средство для слизистой полости носа. Комбинированный препарат (симпатомиметик фенилэфрин и антагонист Н1 – рецепторов диметинден). Обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Снижает патологическую экссудацию, улучшает функции мерцательного эпителия. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект.
Виброцил – местный препарат, поэтому его эффективность не зависит от концентрации активных ингредиентов в крови.

Показания к применению:
• Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа);
• острый и хронический ринит;
• аллергический ринит;
• острый или хронический синусит, полисинусит;
• вазомоторный ринит;
• подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа;
• подготовка к хирургическому вмешательству и полеоперационное устранение отека при операциях в полости носа.

Способ применения:
Виброцил-капли в педиатрии: детям до 1 года – 1 каплю в каждую половину носа 3-4 р/с. С 1 до 6 лет – 1-2 капли в каждую половину носа 3-4 р/с. Взрослые и дети старше 6 лет – 3-4 капли в каждую половину носа 3-4 р/с.
Виброцил-гель используют детям с 6 лет и взрослым (выдавить небольшое количество геля и ввести глубоко в носовые ходы 3-4 р/с).

Виброцил-спрей предназначен для взрослых и детей старше 6 лет. В каждый носовой ход препарат впрыскивают 1-2 раза 3-4 р/с. Рекомендуется проводить впрыскивания в вертикальном положении головы, после введения препарата сделать неглубокий вдох. Флакон держат вверх наконечником, одно впрыскивание обеспечивается легким нажатием на распылитель.
Длительность лечения составляет 7 дней.

Побочные действия:
Редко – ощущение жжения и сухость в носу.

Противопоказания:
• Повышенная чувствительность к компонентам виброцила;
• Атрофический ринит;
• Прием с препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
• Виброцил-гель и спрей противопоказан детям до 6 лет.

Беременность:
Виброцил не рекомендуется для использования беременными женщинами и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат содержит фенилэфрин, поэтому комбинация с ингибиторами МАО противопоказана. Если пациент принимал подобный препарат, виброцил можно применять не ранее 14 дня после последнего приема ингибитора МАО.
С осторожностью назначают лицам, которые принимают трициклические антидепрессанты, гипотензивные средства группы блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка:
Случаи употребления препарата внутрь детьми не сопровождались какими-либо тяжелыми симптомами. Очень редко наблюдается повышенная утомляемость, боли в животе, сердцебиение, гипертензия, нарушения сна, возбуждение, общая бледность кожи и слизистых. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое (энтеросорбенты, слабительные, обильное питье).

Форма выпуска:
Виброцил-капли в нос – флаконы по 15 мл.
Виброцил-спрей – флаконы с распылителем 15 мл.
Виброцил-гель: в тубе 12 г.

Условия хранения:
В месте, защищенном от источников света, вдалеке от нагревательных приборов. Температура хранения - 30°С.

Состав:
Виброцил-капли:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).
Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-спрей:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).
Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-гель:
Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 грамме).
Вспомогательные компоненты: метилгидроксипропилцеллюлоза, консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

ВИБРОЦИЛ ИНСТРУКЦИЯ

Виброцил - препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.

Фенилэфрин - симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов венозных сосудов слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Способ применения
Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа.

Капли назальные Виброцил закапывают в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза - 3-4 капли. Перед применением препарата следует тщательно очистить полость носа. Капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальныйВиброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальныйВиброцил детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

Передозировка
Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показано введение большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами или антигипертензивными препаратами, например, бета-адреноблокаторами.

Беременность и лактация
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил не рекомендуется применять при беременности и в период лактации.

Побочные действия
Местные реакции: редко - слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

Условия и сроки хранения
Препарат в форме капель назальных и спрея назального следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 C, препарат в форме геля назального следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 C. Срок годности - 3 года.

Показания
— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);
— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);
— вазомоторный ринит;
— хронический ринит;
— острый и хронический синусит;
— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Противопоказания
— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым - озена);
— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— детский возраст до 6 лет (для спрея назального);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинзависимым сахарным диабетом.

С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.

Особые указания
Виброцил гель назальный предпочтителен в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек в полости носа, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.

Использование в педиатрии
У детей младше 6 лет применяют только капли назальные.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Почему Виброцил для детей – лучшее средство от насморка и заложенности носа

У нас вся семья перешла на виброцил -на капли при насморке. Прежде, чем капать их 3-хмесячной дочке, я испытала капли на себе -не специально, просто простыла. Не стоит думать, что чем чаще и больше будете капать, тем быстрее пройдет насморк. Напротив, при передозировке появляется ощущение сухости. Поэтому и дочке капала строго по инструкции.

Требуется уточнение, какую форму выпуска Виброцила Вам назначили! Только капли возможно применять малышам до года. Гель, спрей -для более старшего возраста.
В статье именно так и указано.

Нам его назначили, 9 месяцев, купила, а в инструкции написано, что он противопоказан детям ДО ГОДА. Почему здесь этого не указано? И не скажу, что он дешевый, 250-300 рублей за маленький флакончик.

Наш педиатр при легкий соплях практически с самого рождения выписывает нам виброцил, она утверждает, что он на травках и абсолютно безвредный. Меня радует, что стоит он недорого.
От него такой приятный запах травок. Малыш никаких неудобств при закапывании не испытывает, не щиплет, не горько.
Но я бы не сказала, что виброцил слишком уж эффективен. Он помогает при начале насморка, но примерно также, как вдыхание звездочки.

Когда мой ребенок засунул кусочек поролона в нос, пришлось обратиться к ЛОР-врачу. После извлечения инороднего тела нам были прописаны капли Виброцил(к слову раньше я про них не слышала). Я приобрела его и сначала попробовала на себе, после закапала ребенку. С тех пор и пользуемся только ими. Приятные на запах и видимо очень эффективные. Насморк и заложенность снимает очень быстро

Цена и правда небольшая, но мне интересно каков у него результат? Просто сейчас, в осеннее время дети часто насморком страдают и мне хочется узнать как быстро и насколько эффективно он вообще помогает от заложенности носа?

Действительно очень хороший препарат,нам быстро помогает.Но единственное смутил ярко выраженный запах лаванды у капель,интересно,у всех так?

Я не заметила запаха лаванды, есть какой-то еле уловимый приятный аромат. Пользуемся каплями Виброцил второй год. Как только малыш засопливил -промываю носик Аквамарисом или Хьюмером, а затем капли. Насморк быстро проходит, носик дышит -спим спокойно.

Наш проект посвящен вопросам здоровья, развития, ухода и воспитания детей. В наших статьях мы затрагиваем вопросы физического и психологического развития малышей от самого рождения. Мы расскажем в чем заключаются особенности каждого периода в жизни ребенка. Также вы найдете раздел про детские болезни: как вовремя распознать симптомы, правильно диагностировать заболевание и наиболее действенные и безопасные методы лечения.
Внимание! Информация предоставлена для ознакомления и не может являться руководством для самостоятельной диагностики и лечения

Copyright 2016 Наши пупсики: online журнал для родителей Копирование материалов с сайта разрешено только при указании активной ссылки на источник

Источники: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/vibrocil/, http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/vibrotsil.html, http://www.pupsek.com/zdorov-e-rebenka/lekarstva-i-preparaty/vibrotsil-dlya-detej.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Стоматит у грудных детей лечение

Лечение стоматита у грудных детей Каждое далее...

Диета при запоре у ребенка 2 года

Диета при запоре у ребенка Запор является далее...

Повысить уход детьми инвалидами

Родное Приазовье Главная / Газета / Повышены надбавки по далее...

Популярные статьи