Главная » Можно ли ребенку



Можно ли детям ибупрофен таблетках

Препарат Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными свойствами, оказывает умеренное жаропонижающее действие. Жаропонижающие свойства препарата связаны с угнетением биосинтеза простагландинов, вследствие ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат предназначен для внутреннего применения. После приема, лекарство выводится из организма почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов. Максимальная концентрация лекарственных компонентов Ибупрофена в крови наступает через 3 часа после приема. Концентрируется в печени.

Препарат Ибупрофен выпускается в коробках по 100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг и в виде суспензии по 100 мл в пузырьке с мерным стаканом. В каждой упаковке препарата находится инструкция Ибупрофен, которую необходимо тщательно изучить перед использованием лекарства.

Хранится препарат в недоступном для детей, сухом темном месте при обычной комнатной температуре.

Показания к применению Ибупрофен

Препарат рекомендован к применению при заболеваниях ревматоидным артритом, остеоартрозом, подагрой, бурситом, радикулитом. Ибупрофен используют при лечении анкилозирующего спондилита, невралгии, миалгии, воспалениях при различных травмах мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексите. Лекарство также используют при ЛОР - заболеваниях, головной, зубной боли.

Способ применения лекарственного средства Ибупрофен

Препарат применяют следующим образом:

При заболеваниях ревматоидным артритом - 800 мг, прием до 3 раз за день;
При заболевании остеоартритом, анкилозирующем спондилите - 400-600 мг, прием от 3 до 4 раз за день;
При заболевании ревматоидным артритом - 30-40 мг на 1 кг веса за день;
При травмировании, воспалении мягких тканей, растяжении мышц, связок лекарство рекомендуется принимать по 600 мг от 2 до 3 раз на день.
При умеренных болевых ощущениях Ибупрофен используют по 400 мг препарата 3 раза за день. Максимальная доза приема препарата за сутки - 2,4 г.

Применение Ибупрофен при лечении детей

Препарат назначают детям:

Детям от 12 лет и старше назначается начальная доза препарата по 150-300 мг до 3 приемов за сутки. Затем прием ограничивают 100 мг 3 раза за сутки. Максимальная доза лекарственного средства - 1 г

При заболеваниях ювенильным ревматоидным артритом - 30-40 мг на 1 кг веса тела, в несколько приемов, за сутки.

Для снижения температуры тела, достигающей 39.5 град. С - 10 мг на 1 кг веса тела, за сутки. Если температура ниже 39.5 град. С, суточная доза составляет - 5 мг на 1 кг веса тела, за сутки

Прием Ибупрофена в виде суспензии

Суспензию рекомендуется использовать для лечения детей:
В возрасте от 6 до 12 мес – в среднем 50 мг от 3 до 4 раз за день (только по рекомендации педиатра);
В возрасте от 1 до 3 лет - 100 мг 3 раза за день;
В возрасте от 4 до 6 лет - 150 мг 3 раза за день;
В возрасте от 7 до 9 лет - 200 мг 3 раза за сутки;
В возрасте от 10 до 12 лет - 300 мг 3 раза за сутки.

При наличии лихорадочного синдрома после иммунизации разовая доза препарата 50 мг. В случае необходимости возможен повторный прием 50 мг лекарства через 6 час.

Побочный эффект от приема препарата

Инструкция по применению Ибупрофен предупреждает, что возможно появление побочных эффектов. Могут появиться тошнота, иногда рвота, анорексия, изжога, головная боль, головокружение. Возможны нарушения со стороны пищеварительной системы, а именно: метеоризм, запор, диарея. После приема иногда отмечались возбуждение, бессонница, нарушение сна.

Возможны проявления аллергии: кожная сыпь, насморк, нарушение зрения. Иногда отмечаются случаи образования эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Редко отмечались кровотечения из желудочно-кишечного тракта, асептический менингит, а также появление бронхоспазма.

Прием препарата противопоказан при обострениях язвенной болезни, гастритах, колитах, при нарушениях кроветворения. С осторожностью назначают прием Ибупрофена при заболеваниях и нарушениях работы печени, почек, сердца, сосудов.

Нельзя принимать Ибупрофен при заболеваниях зрительного нерва, повышенной чувствительности к компонентам препарата. В детском возрасте до 6 лет, а также беременным женщинам, препарат используют только по предписаниям лечащего врача. Самолечение в данных случаях недопустимо.

В случае необходимости длительного использования препарата, необходимо вести контроль за состоянием функции печени, почек. Следить за картиной периферической крови.

Вот мы практически и поговорили на www.rasteniya-lecarstvennie.ru о том, что представляет собой Ибупрофен, применение для детей, инструкция, показания к применению, аналоги, противопоказания препарата. Важно знать, что возможна передозировка лекарственного средства.

При передозировке препарата наблюдается боль в животе, тошнота, рвота. Появляется некоторая заторможенность, сонливость, депрессия. Наблюдается также боль, шум в ушах. При передозировке возможны брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий. Возможно появление комы, острой почечной недостаточности, сильное снижение артериального давления, остановка дыхания.

При передозировке лекарственного средства следует сразу же, в первые часы после приема промыть желудок большим количеством воды. Затем следует принять определенную дозу активированного угля, далее использовать, щелочное питье. При медицинском лечении передозировки используют форсированный диурез, симптоматическую терапию.

Адвил, Адвил Ликви-джелс, Бонифен, Бруфен, Бруфен ретард, Бруфен СР, Бурана

Похожие новости

Ибупрофен для детей

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

С болью и температурой у ребенка встречается каждая мамочка, ведь причин для этого множество: реакция на прививку, вирусная или бактериальная инфекция, процесс прорезывания зубов и другие. Поэтому в каждой домашней аптечке должны быть обязательно жаропонижающие. Среди большого выбора предлагаемых фармацевтами лекарств для снижения температуры, для детей можно использовать содержащие ибупрофен и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим, можно ли давать детям лекарственные препараты с ибупрофеном с рождения, существующие формы выпуска и допустимые дозировки приема.

Действие ибупрофена

Использование ибупрофена получило такую популярность за его эффективное противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие на организм. Это происходит за счет следующих механизмов:

  • угнетения роста простагландинов;
  • стимулирования образования естественного интерферона;
  • иммуномодулирования;
  • повышения степени невосприимчивости к неспецифическим инфекциям.

Ибупрофен для детей рекомендуется использовать в таких ситуациях:

  • после вакцинации, при повышении температуры;
  • при дискомфорте в период прорезывания зубов – одновременно снимаем боль и не дает развиться другим инфекциям;
  • при лихорадке во время простудных и вирусных заболеваниях, а также их осложнениях: фарингите, ангине, гриппе, пневмонии, ОРВИ, отите и других;
  • в послеоперационный период;
  • при головных болях (мигрени);
  • при ушибах и травмах мягких тканей.

Для каждой возрастной группы детей существует определенная дозировка и удобная для приема форма выпуска препарата.

Форма выпуска лекарств с ибупрофеном

Так как ибупрофен можно использовать детям до 1 года, то в этом возрасте удобнее для приема использовать суспензии (или сиропы). В такой форме выпускаются такие препараты как нурофен, ибуфен и их аналоги. Для удобства использования в комплекте с лекарством идут точная дозировка в зависимости от возраста ребенка (по месяцам) и мерный шприц.

Если у ребенка рвота и высокая температура, то перорально (то есть через рот) давать ему лекарства не имеет смысла, поэтому существуют препараты для детей с ибупрофеном в виде свечей. Они рекомендованы для использования в возрасте с 3 до 24 месяцев. Благодаря тому, что они не попадают в желудок, такие свечи можно вставлять даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но перед тем, как их вставить, необходимо очистить кишечник (например: сделать клизмочку), иначе они просто не подействуют.

Начиная с шести лет, детям можно для сбивания температуры давать ибупрофен в таблетках. Дозировку их применения должен обязательно рассчитать врач, так как существует суточное ограничение приема ибупрофена (не более 1мг), которое необходимо разбить на 3 приема.

Существует несколько разновидностей таблеток с ибупрофеном:

  • обычные драже – дозировкой по 200мг и 400мг;
  • рассасывающиеся и растворимые – по 200мг;
  • капсулы и таблетки с увеличенным сроком действия – 300мг, 400мг, и 800мг.

При ушибах или травмах мягких тканей, а также при болях в суставах для снятия болевого синдрома рекомендуется использовать мазь с 5% содержанием ибупрофена.

Противопоказания для применения ибупрофена:

  • обострение болезней кишечно-желудочного тракта (колиты, язвы);
  • астма;
  • дисфункция работы почек и печени;

Благодаря своему быстрому действию и высокой эффективности, все чаще именно ибупрофен выбирают для лечения детей, но при этом необходимо учитывать, что принимать его можно только 3 раза в сутки. В случаях появления симптомов у детей чаще, следует ибупрофен чередовать с парацетамолом.

Источники: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3668-ibuprofen-primenenie-dlya-detey-instrukciya-pokazaniya-k-primeneniyu-analogi-protivopokazaniya.html, http://womanadvice.ru/ibuprofen-dlya-detey, http://my-sunshine.ru/ibuprofen-dlya-detei

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Миокардиодистрофия симптомы лечение у детей

Симптомы и лечение далее...

Можно сделать ребенка запор

Запоры у ребенка: советы как бороться Очень часто родители сталкиваются далее...

Средства от температуры для детей от 1

Жаропонижающее для детей 1 года: самые безопасные далее...

Популярные статьи