Главная » Сироп для детей



Эффералган сироп для детей инструкция дозировка

Эффералган

Эффералган (Efferalgan)

Состав и форма выпуска.
Шипучие таблетки, по 16 или 100 шт. в упаковке. 1 шипучая таблетка содержит парацетамола 500 мг.
Капсулы, по 16 или 100 шт. в упаковке. 1 капсула содержит парацетамола 500 мг.
Суппозитории (свечи) ректальные, в упаковке 10 шт. 1 суппозиторий ректальный содержит парацетамола 600 мг.
Эффералган с витамином С, таблетки растворимые по 10 шт. в упаковке. 1 таблетка эффералгана с витамином С содержит: парацетамола 330 мг и аскорбиновой кислоты 200 мг.
Детский эффералган:
Раствор (сироп) для приема внутрь для детей во флаконах по 90 мл, по 1 шт. в упаковке. 1 мл раствора содержит парацетамола 30 мг.
Пакетики для приготовления раствора для детей для приема внутрь, по 12 шт. в упаковке. 1 пакетик порошка содержит парацетамола 80 или 150 мг.
Суппозитории (свечи) ректальные, в упаковке 10 шт. 1 суппозиторий ректальный содержит парацетамола 80, 150 или 300 мг.

Показания.
Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения и дозировка.
Внутрь взрослым эффералган назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза - 1 г). Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. Максимальная продолжительность лечения - 5 дней.
Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет - 240-480 мг; 6-12 лет - 240 мг; 1-6 лет - 120-240 мг; от 3-х месяцев до 1 года - 24-120 мг. Кратность назначения эффералгана - 4 раза в сутки; интервал между приемами - не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.
Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Противопоказания.
Выраженные нарушения функции печени и/или почек; заболевания крови; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Побочные действия.
Аллергические реакции.

Передозировка.
Симптомы: признаки острого отравления: тошнота, рвота, боль в желудке, потливость, бледность кожи, через 1-2 суток определяются симптомы поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Повреждения печени возможны при приеме в течение суток 10 г и более (для взрослых).

Меры предосторожности, особые указания.
Не рекомендуется комбинировать эффералган с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.
Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек.
На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.
При одновременном приеме противосудорожных средств, ряда антибиотиков и алкоголя значительно повышается риск повреждающего действия на печень.
Применять эффералган с осторожностью и под наблюдением врача при беременности, кормлении грудью и детям в возрасте до 3-х месяцев.

К сожалению, почти все дети болеют различными остро-респираторными и инфекционными заболеваниями, причем не единожды. Но при каждой болезни ребенка родители переживают, особенно если у маленького больного появляется температура. Конечно, само явление – повышение температуры тела – это нормально. В организме таким образом вырабатывается интерферон, вещество, которое помогает бороться с возбудителем. Но при лихорадке у любимого чада у мамы все равно возникает состояние, близкое к панике. На помощь придут жаропонижающие средства, например, Эффералган детский.

Показания к применению Эффералгана

Эффералган представляет собой лекарственный препарат, действующее вещество которого является парацетамол. Последний оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Применяют Эффералган при детской лихорадке различного происхождения, в том числе при ОРВИ. ОРЗ, инфекциях. Помимо этого, лекарство назначается и при болевом синдроме у детей, например, при прорезывании зубов. ангине, головной боли, миалгии.

Способ применения Эффералгана

Жаропонижающее для детей выпускается в нескольких формах. Причем выбор лекарственной формы зависит от возраста пациента. Так, например, жаропонижающие свечи для детей Эффералган удобно применять для младенцев, которые еще не умеют пить с ложечки, и малышей до 3 лет. К слову сказать, применяется такая лекарственная форма ректально. Дозировка свечей Эффералган рассчитывается по формуле 60 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка.

Детям с возраста 1 месяц и до 5 месяцев (с массой 4-7 кг) назначается по 1 суппозитории 80 мг три-четыре раза в сутки. Причем временной промежуток между приемами должен составлять не менее 6 часов. Детские свечи от температуры Эффералган в дозировке 150 мг применяются для пациентов в возрасте с 5 месяцев и до трех лет с массой тела 8-14 кг. Необходимо применять по 1 суппозитории два-четыре раза в сутки.

Другая форма жаропонижающего средства - сироп для детей Эффералган – назначается с первого месяца жизни. К флакону прилагается мерная ложечка, благодаря чему рассчитать дозировку Эффералгана детского несложно:

Младенцу возраста 1-3 месяца назначение дает только врач.
Грудничку в возрасте 3-5 месяцев с массой тела 6-8кг необходимо 3 мл (90 мг) лекарства.
С 5 месяцев и до 1 года при массе тела 8-10 кг показано 4 мл (120 мг).

  • для ребенка 1-2 лет 10-12 кг дозировка составляет 5 мл (150 мг);
  • для пациента 2-3 года с массой 12-14 кг 6 мл (18 мг);
  • карапузу 3-4 года с массой тела 14-16 кг назначают 7 мл (210 мг);
  • дозировка сиропа Эффералган детский для ребенка 4-6 лет с массой 16-20 кг составляет 8 мл (240 мг);
  • для 6-7 лет с весом 20-22 кг – 10 мл (300 мг);
  • с 7-8 лет и с весом 22-24 кг показано 11 мл (330 мг);
  • 8-9 лет с весом 24-26 кг – 12 мл (360 мг);
  • 9-10 лет с весом 26-28 кг – 13 мл (390 мг);
  • 10-11 лет с массой тела 28-30 кг - 14 мл ( 420 мг);
  • 11-12 лет с массой тела 30-32 – 15 мл (450 мг).

Рассчитывая дозировку, следует учитывать в первую очередь массу тела ребенка.

После приема препарата рекомендовано обильное питье. При наличии повышенной температуры длительностью более трех дней рекомендуем обратиться к врачу.

Эффералган - противопоказания и побочные действия

В целом Эффералган переносится детками хорошо, но в редких случаях возможна индивидуальная непереносимость компонентов жаропонижающего. Она выражается в появлении крапивницы, кожной сыпи или зуда, даже отека Квинке. В редких случаях прием препарата сопровождается такими побочными явлениями, как рвота, тошнота, боли в животе, тромбоцитопения, носовое кровотечение или кровоточивость десен.

Противопоказаниями к приему Эффералгана служат:

  • гиперчувствительность к компонентам, в частности к парацетамолу;
  • возраст до 1 месяца;
  • диарея;
  • воспаления или кровотечения в прямой кишке;
  • болезни почек.

Эффералган: инструкция по применению

Эффералган относится к обезболивающему, жаропонижающему препарату. В нем содержится Парацетамол, который является лучшим противовоспалительным нестероидным лекарственным средством. Препарат угнетает фермент циклооксигеназу, поэтому значительно снижает количество простагландинов. Так Эффералган воздействует на центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе.

Воздействие Эффералгана

Препарат после внутреннего приема действует уже спустя 20 минут, максимальное накопление Парацетамола наблюдается через полчаса. Затем Эффералган проходит процесс метаболизма в печени, после этого выводится почками в течение двух часов. Полностью Эффералган выводится с организма через сутки.

Применение Эффералгана

Прием препарата необходим:

  • При интенсивной зубной, головной боли, альгодисменорее, миалгии.
  • При высокой температуре, инфекционных заболеваниях.
  • При гриппе.

Препарат принимают перорально. Перед использованием таблетка полностью растворяется в стакане теплой воды. Курс терапии и дозировку подбирает лечащий доктор для каждого индивидуально.

Подросткам и взрослым можно принимать препарата до 4 раз в сутки по 1 или 2 таблетки. Обязательно придерживайтесь четырехчасового интервала. Максимально за 24 часа можно принять 8 шипучек.

Для детей до 2 лет подбирается индивидуальная дозировка. Рассчитать ее можно таким способом: на 1 кг веса ребенка идет 10 мг лекарственного препарата, принимать можно до 6 раз за 24 часа. Необходимо внимательно следить за дозировкой, она должна быть не более 60мг/кг.

Детям 2-7 лет назначается прием ½ таблетки, выдерживать шестичасовой интервал. Максимально разрешается принимать не более 2 таблеток в сутки.

Детям 7-10 лет назначают ½ с четырехчасовым перерывом. Максимально можно принять в сутки не более 3 таблеток.

Детям 10-15 лет разрешается принимать по 1 таблетки с шестичасовым интервалом. Максимально за сутки можно выпить 4 таблетки.

Дети, которые имеют вес более 40 кг, должны принимать по таблетке с четырехчасовым интервалом. Максимально за сутки разрешается выпить 6 шипучек. Курс терапии не более трех дней.

Если пациент имеет серьезные почечные патологии, ему будет назначен препарат в разовой дозе, важно соблюдать восьмичасовой интервал.

Побочное действие Эффералгана

Некоторые пациенты не переносят препарат, у них наблюдается:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Снижается давление.
  • Кружится голова.
  • Появляется кожная аллергическая реакция.
  • Нарушается кроветворная функция. Развивается лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения.

Противопоказания Эффералгана

Нельзя использовать препараты при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов. Запрещен прием Эффералгана при почечной и печеночной недостаточности. Противопоказан прием при непереносимости фруктозы, хроническом алкоголизме.

Запрещен Эффералган в шипучках для детей, которые весят менее 13 кг, также маленьким деткам.

Осторожно о применять препарат пожилым людям. Также противопоказан прием больным, которым нельзя употреблять соль. В одной шипучке содержится большое количество натрия.

Во время беременности препарат назначается лечащим доктором. До сих пор не доказано, что Эффералган имеет мутагенное, тератогенное или эмбриотоксическое действие. В лактационный период принимать препарат необходимо крайне осторожно. Кормить ребенка после приема Эффералгана нужно не ранее, чем через сутки.

Как взаимодействует Эффералган с другими препаратами?

  • Усиливает действие антикоагулянтов.
  • Усиливает негативное воздействие на печень препаратов, которые имеют гепатотоксическое действие.
  • Влияет на показатели анализа крови.
  • Снижает действие парацетамола барбитураты.

Передозировка Эффералгана

Если не учитывать дозировку препарата, наблюдается рвота, тошнота, нарушается пищеварительный процесс. Эффералган в больших дозах оказывает нефротоксическое и гепатотоксическое действие, впоследствии может развиться энцефалопатия, ацидоз, летальный исход, кома.

В случае передозировки необходимо промыть желудок. принять энтеросорбенты – Активированный уголь, Энтеросгель. При сильном отравлении необходимо принимать Метионин, Ацетилцистеин. Если человеку становится сильно плохо, необходимо срочно госпитализировать его.

Применение Эффералгана в сиропе для детей

Сироп представляет собою желто-коричневый раствор, имеет приятный запах и карамельно-ванильный вкус. Эффералган в сиропе разрешается давать детям с 3 месяцев при ОРВИ, гриппе, после вакцины и других заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой тела. Препарат можно использовать как средство для снятия боли при прорезывании зубов у детей.

Запрещено давать препарат Эффералган ребенку с заболеванием крови, при аллергических реакциях на парацетамол. Нельзя использовать препарат до 1 месяца. Особенно осторожно необходимо применять сироп Эффералган при проблемах с почками или печенью у ребенка. Дозировку может определить только детский педиатр, не занимайтесь самолечением. Если не учитывать дозировку, у ребенка может быть серьезная аллергическая реакция в виде крапивницы, дерматита, отека Квинке.

Если вы используете Эффералган для ребенка более одной недели, после этого обязательно необходимо, чтобы ваш малыш сдал биохимический анализ крови для проверки состояния печени. Обращайте внимание, что Эффералган может искажать лабораторные исследования, в крови повышается уровень мочевой кислоты и глюкозы.

Таким образом, старайтесь принимать Эффералган только по необходимости, он негативно воздействует на печень и другие жизненно важные органы. Особенно осторожно используйте препарат для детей. Если вы замечаете, что ребенку после приема становится плохо, срочно отменяйте препарат. Обязательно нужно учитывать дозировку, ее превышение приводит к побочным эффектам. Храните препарат в темном, защищенном от детей месте.

Интересные статьи:

Источники: http://comp-doctor.ru/apteka/efferalgan.php, http://my-sunshine.ru/detskii-efferalgan, http://medportal.su/efferalgan-instrukciya-po-primeneniyu/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Лечение близорукости у детей отзывы

Аппаратное лечение миопии - стоит делать? Начиталась в далее...

Семьи животных для детей

Животные картинки для детей Гусь картинка для детей Следуя методике далее...

Бактерии в моче у ребенка комаровский

Бактерии в моче у ребенка Консультация педиатра далее...

Популярные статьи