Главная » Сироп для детей



Парацетамол детский сироп дозировка

Препарат 'Парацетамол' (детский сироп) - инструкция

October 24, 2012

Лекарство Парацетамол – самый популярный и, главное, безопасный препарат, обладающий жаропонижающими и обезболивающими качествами. Он выпускается в разных лекарственных формах, которые подойдут на любой случай – это таблетки, свечи, сироп (суспензия) и капсулы. Благодаря этим качествам, его часто применяют при лечении детей и взрослых (особенно тех, кто плохо переносит другие медикаменты). Препарат Парацетамол (сироп и свечи) обладает очень мягким действием, поэтому рекомендуется для совсем маленьких ребятишек, которым другие лекарства противопоказаны. Однако перед применением у новорожденных сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат Парацетамол (детский сироп), инструкция это подтверждает, выпускается во флаконе емкостью 50 или 100 мл, изготовленном из темного стекла или пластика. Флакон помещен в картонную коробку и снабжен мерным колпачком либо ложечкой.

Состав – сироп содержит 0.024 грамма парацетамола на 1 миллиграмм жидкости. Дополнительные вещества – сорбит, сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, натрий трехзамещенный лимоннокислый, спирт этиловый, рибофлавин, натрия бензоат, ароматические добавки, вода.

Фармгруппа – ненаркотические анальгетики.

Свойства - жаропонижающее, аналгезирующее (болеутоляющее) и противовоспалительное средство.

Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: показания

Предназначен для детей любых возрастов, до полугода – только после врачебной консультации.

Применяется в следующих случаях:

  • Как болеутоляющее при слабых или средних болевых синдромах – зубная и головная боль, невралгия, боль в мышцах, прорезывание зубов, ожоги, различные травмы, ревматическая боль, фарингит и другие синдромы.
  • Как жаропонижающее и противовоспалительное при воспалительно-инфекционных заболеваниях, вирусных инфекциях. Главное показание – повышенная температура.

Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: дозировка

Рекомендуемое количество препарата зависит от веса самого ребенка. Совсем маленьким сироп можно добавлять в бутылочку с чаем, водой.

Одна чайная ложка – около 5 миллилитров – содержит 120 миллиграммов парацетамола. Рекомендуемая доза, рассчитанная на один прием, равняется 10-15 миллиграммам на один килограмм веса. Для детей максимальная доза в сутки на 1 килограмм веса не должна превышать 60 миллиграммов.

Предпочтительны следующие разовые дозы для детей:

  • начиная от двух месяцев и до одного года – от двух до пяти миллилитров или от половины до одной чайной ложки, или же 60-120 миллиграмм;
  • детям с одного года до шести – от пяти до десяти миллилитров или от одной до двух чайных ложек, или же 120-240 миллиграмм;
  • начиная с 6 до 14 лет – от 10 до 20 миллилитров или от двух до четырех чайных ложек, или же 240-480 миллиграмм.

Продолжительность курса лечения в обычных случаях составляет от трех до пяти дней. Это зависит от тяжести заболевания. Для детей не рекомендуется более продолжительный курс .

Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только после врачебной консультации.

Если наблюдается выраженная почечная недостаточность, время между приемом средства не должен составлять менее восьми часов.

Препарат Парацетамол (детский сироп). Инструкция: противопоказания и побочные эффекты

  • Гиперчувствительность к парацетамолу.
  • Нарушения функций почек и печени.
  • Различные заболевания крови.
  • Хронический алкоголизм.

Необходимо соблюдать осторожность в период беременности и лактации. В это время лекарство назначается после врачебной консультации.

Осторожно препарат применяют и при наличии синдрома Жильбера.

Возможны следующие побочные эффекты: тошнота, боль в животе, аллергические реакции.

Препарат Парацетамол (суспензия), инструкция по применению об этом упоминает, должен храниться при комнатной температуре и ни в коем случае не подвергаться заморозке!

Детский парацетамол сироп инструкция

Если парацетамол применят как жаропонижающее средство, то его можно использовать не более 3-х дней, а в роли обезболивающего — не более, чем 5 дней. Детский парацетамол дозировка Парацетамол сироп детский - инструкция и дозировка Дозировка детский парацетамол суспензия зависит от возраста и массы тела ребенка. Парацетамол для детей Парацетамол детям назначают в виде сиропа, суспензии или ректальных свечей. Биохимические признаки: повышение активности дегидрогеназ, трансаминаз печени, повышение концентрации билирубина, снижение уровня протромбина. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. Я давала сироп и ставила свечи, эффективность того и другого одинаковая, но сироп дочке не нравится на вкус. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Клинические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, гепатоцеллюлярная недостаточность, некроз печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, сердечная аритмия и панкреатит. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру.

Срок хранения парацетамола составляет два года с даты изготовления. Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови. Парацетамол при беременности способен проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком, поэтому не исключено некоторое токсическое воздействие вещества на плод. Форма выпуска:Таблетки для внутреннего применения.

Парацетамол, краткое описание, инструкция

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. После того, как ребенок проглотил лекарство ,ему дают выпить достаточное количество воды. Показан при болевых ощущениях различного происхождения, например, при головных или зубных болях, невралгиях, миалгиях, альгодисменореях; боли при травмах, ожогах. Препараты, подавляющие микросомальное окисление в печени снижают риск возникновения гепатотоксических эффектов. Лекарство быстро снимает температуру, уменьшает выраженность нежелательных эффектов лихорадки и при этом хорошо переносится пациентами разных возрастов, довольно редко вызывая типичные для НПВП побочные реакции. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач. Один миллилитр сиропа содержит 24 мг парацетамола.

Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Взаимодействие Препарат снижает действенность урикозурических средств. Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок.

Способ применения: Наполните мерную ложку до метки, соответствующей массе тела Вашего ребенка. При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Максимально допустимая доза не более 60-ти мг на один кг веса в день. Побочные действия Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитола раствор 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин Е122. ароматизатор, вода очищенная. Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Парацетамол свечи назначают в тех случаях, когда прием препарата внутрь нежелателен, или при лечении маленьких детей, которые отказываются проглотить лекарство в виде суспензии или сиропа. Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Сироп парацетамол для детей: инструкция для родителей

Заставить больного ребенка выпить необходимые лекарства – настоящая проблема. Об этом знают и родители, и фармпроизводители. Специально для маленьких вредин, чтобы они не выплевывали, а пили целебную субстанцию, основные препараты делают яркими, пахнущими. добавляют в них подсластители и другие усилители вкуса.

Так, например, одна из форм выпуска самого эффективного жаропонижающего средства – парацетамола – сироп (существует также таблетированный вариант. капсулы, ректальные суппозитории. суспензия ). Неужели вот оно – спасение. Прозрачная или яркая тягучая жидкость пахнет ягодами, на вкус – приторно-сладкая, а главное – быстро сбивает температуру. Но отзывы о детском парацетамоле в сиропе далеко не всегда положительные.

Как правильно давать это лекарственное средство, его разновидности и рекомендации опытных мам и пап представлены в данном материале:

Парацетамол в сиропе для детей: краткая инструкция

На упаковке указано: анальгетик и антипиретик. Что на понятном языке обозначает: обезболивающее и жаропонижающее средство. Назначается при температуре, если ползунок термометра поднимается выше 38,5° (при простуде, после вакцинации). Препарат показан также при болях различного происхождения и умеренной интенсивности. Обладает незначительным противовоспалительным действием.

Мнение педиатра: сбивать жар у детей необходимо в ситуациях, когда цифра достигает 38,9 °. Интересно, многие ли мамы способны выждать так долго?

Основное вещество: парацетамол (5 мл эквивалентно 120 мг). В составе указаны также подсластители (обычно аспартам), ароматизатор (апельсиновый, клубничный или малиновый), вода, эзокрасители и другие компоненты.

В числе противопоказаний значатся:

  • аллергия на действующий компонент и фруктозу;
  • анемия и лейкопения;
  • печеночные и почечные патологии.

Одновременное употребление нескольких средств, содержащих парацетамол, категорически запрещено. Уважаемые родители, внимательно читайте вкладыши-инструкции!

Рекомендации относительно возраста. начиная с которого можно именно это лекарство существуют разные. Нюансы зависят от конкретного состава. В инструкциях обычно указывается: с 2-х или с 6-ти месяцев.

Возможные побочные эффекты: кожные реакции (зуд, шелушение, крапивница), боли в животе, легкая тошнота. Аллергию, как правило, вызывает не действующий компонент, а вспомогательные вещества, которые делают сироп таким вкусным и красивым. Серьезные случаи (непереносимость): анафилактический шок, неуемная рвота, бледность, потливость.

Можно ли Дюфалак новорожденным и как его правильно давать? Рекомендации

Парацетамол сироп: дозировка для детей

Главные ориентиры: вес и возраст карапуза. Для удобства фармпроизводители обычно вкладывают в упаковку разного рода мерные принадлежности: ложки, стаканчики, шприцы-дозаторы. А теперь конкретно по цифрам. В инструкции можно найти:

Если ориентироваться на вес малыша, то с полугодика рассчитывать необходимо на 10-15 мл / кг массы тела. При этом суточная дозировка, согласно инструкции, 60 мл (больше давать нельзя).

Педиатры отмечают, что лекарства, принимаемые перорально, действуют быстрее, чем ректальные суппозитории. Однако последние характеризуются более продолжительным эффектом. Поэтому сбивать температуру днем лучше сиропом, а на ночь ставить свечку.

Минимальный интервал времени между употреблением лекарства – не менее 4-х часов (лучше – 6). Длительность курса зависит от конкретных показаний. После вакцинации обычно рекомендуют разовое употребление, при простуде (температуре) – 3 дня, обезболивающая терапия – не более 5-ти дней.

Как не растеряться в аптеке: разновидности сиропов парацетамола и цены на них

Отличительные признаки попадающихся в продаже вариаций:

Опытные мамочки советуют приобретать самый маленький пузырек (50 мл), поскольку курс лечения недолгий, а хранить препарат после первого открывания можно от 30 дней до 3-х месяцев (зависит от производителя).

Чаще всего попадается детский парацетамол в сиропе: Беби (суспензия, 100 мл – 0,75$), Борщаговский ХФЗ (марка – Медвежонок Бо, 50 мл – 0,60$), Вишфа – Vishpha – (90 мл – 1,1$). В инструкции указан состав и срок годности каждого варианта.

Существуют также сиропы на основе парацетамола для детей: Эффералган, Далерон, Панадол Беби, Калпол, Тайленол. Цена на эти лекарства в два раза выше.

Альтернативные варианты изготавливают на основе ибупрофена (Нурофен), нимесулида (Найз – разрешен детям с 12-ти лет).

Источники: http://fb.ru/article/40892/preparat-paratsetamol-detskiy-sirop---instruktsiya, http://shariki-game.ru/Thumb/1038.html, http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-sirop.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

МЕНЮ

Избранные статьи

Лазолван детский сироп от кашля отзывы

Лазолван для детей (отзывы) Детский сироп «Лазолван» далее...

У трехнедельного ребенка прыщики на лице

Гормональная сыпь у новорождённого: что делать? Опубликовано Zosya в далее...

Белые плотные прыщики у ребенка

Прыщики у младенца: о чем они далее...

Популярные статьи